+7 (812) 347-7891 +7 (812) 326-3614
По вопросам вступления в СРО
Новости объединения

Алексей Белоусов: Будем смотреть вперед с оптимизмом

05 апреля 2022 г.

Об изменениях законодательства, о новых нормативно-правовых актах и в целом о мерах, предпринятых Правительством России для поддержки строительной отрасли, рассказал на круглом столе «Строительный рынок в эпоху перемен: меры поддержки, перспективы, тенденции» генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» и СРО А «Объединение изыскателей» Алексей Белоусов.

Так, в частности, эксперт коснулся федеральных законов, вышедших недавно Постановлениях Правительства России и Поручениях Президента РФ в сферах госзаказа, налогообложения, финансов, которые относятся к рынку жилищного строительства. Спикер перечислил основные «пакеты» градостроительных и административных процедур. Он пояснил, что среди предложений, проработанных экспертами отрасли для третьего пакета есть поручение высшим должностным лицам субъектов РФ и руководителям организаций, распорядителей средств федерального бюджета, взять под строгий контроль процесс завершения объектов капитального строительства и связанный с этим механизм изменения цены контракта из-за роста стоимости строительных ресурсов в 2021-2022 годах. Также решено ввести мораторий на применение РГНП к новым проектам в текущем году, разработать Каталог строительных материалов и оборудования, машин и механизмов, а также ввести временный упрощенный порядок ввода объектов в эксплуатацию в 2022 году и др. Что касается мер по снижению финансовой нагрузки на подрядные строительные организации, эксперт назвал отмену требования банковской гарантии для контрактов, цена которых не превышает 60 миллионов рублей, напомнил про изменение порогового значения размера обязательств с 3 до 10 миллионов рублей – в случае, когда допускается выполнять строительные работы без членства в СРО, а также упомянул о введении промежуточного уровня ответственности между текущими первым и вторым.

Подводя итоги мероприятия, состоявшегося в объединении при поддержке портала «ТТ Финанс», модератор Алексей Белоусов отметил, что если суммировать мнение выступавших на круглом столе представителей застройщиков и банков, экспертов отрасли и аналитиков, то становится очевидным, что на сегодняшний день ничего страшного в отрасли не произошло. «По натуре мы оптимисты, и вообще наш народ психологически очень устойчив к стрессовым ситуациям. А значит у нас есть основа для преодоления и этого испытания», – почеркнул он. Алексей Белоусов обратил внимание собравшихся на то, что за последний месяц исполнительная власть оперативно приняла много постановлений, распоряжений и законов, направленных на поддержку отрасли и облегчение работы застройщиков – в том числе тех, которые до этого не решались годами. «Это говорит о том, что управленческий потенциал и устойчивость строительной отрасли велики, – подытожил модератор мероприятия. – Поэтому будем смотреть вперед с оптимизмом. В пределах двух-трех месяцев мы получим необходимые реперные точки, позволяющие более четко прогнозировать и выстраивать развитие экономики строительных проектов».

Напомним, что круглый стол «Строительный рынок в эпоху перемен: меры поддержки, перспективы, тенденции» состоялся в объединении 1 апреля при участии представителей компаний-застройщиков, консалтингового агентства Knight Frank St. Petersburg, банков Банк ВТБ и «Открытие».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости